Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ    Мат. часть    Портал

Список форумов » Полезное » Народная лаборатория

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные факты (жизненно!)
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2013, 16:42 
Администратор

Товарищи! Живу я относительно не давно (очень скоро 19, не за горами и двадцатчик), и только последний год, я ощутил себя лабораторной мышкой. А именно:

Год назад, по поселку (в Кургане - это Северный, район "Стакана"), прошлись электрики, и сказали, что гос-во, обязывает вас установить счетчики. Мол, успокойтесь, гос-во, за свой счет это устанавливает. Сначала, все казалось нормальным. Ближе к зиме, меняли наши старенькие деревянные столбы, на железобетонные, тянули жгут проводов, вместо старых добрых 3 фаз, нуля, и светового кабеля...

Круто же! Теперь при ураганном ветре, не будет никаких коротышей на линии... много в общем "плюсов". Обустраивая свое жилищное положение, мы с батянькой построили прихожку. И этот счетчик, оказался внутри постройки. По предписанию, его надо перенести. А он запломбирован!! Перенести... никак. Буквально вчера, нам электрики (спустя правда пол года) сняли пломбу. НУ и конечно, по этому случаю, я хочу написать небольшой отчет.

Счетчик, установлен в такой коробушке

Изображение

Открыв "пользовательскую" крышку, можно обнаружить следующее:
Автомат на 25 Ампер
Счетчик, с ж/к таблом
Ну и ручку открытия для монтажа. Она, как правило, ЗАПЛОМБИРОВАНА!! А монтаж ведут электрики Государства. В случае их кривых рук (а я люблю после "мастеров" сам затягивать кабеля) обеспечен перегрев, ну и кабздец в общем... С этого, начем минусить гос-во. Минус раз!

В моем случае, в связи с переносом этого "чемоданчика тревог", пломба снята, и про*бана добрым электриком. (Эту пломбу можно установить на 2 раз, если у вас руки как у гинеколога)

Монтажники этих счетчиков, сделали еще и заземление! И так, в каждом доме, одна бригада хе*акала все... А домов то не меньше двух сотен... в общем работенка та еще...

Изображение

открываем эту железяку, и видим на вид офанаренную картину
Изображение

Помимо тупо счетчика и автомата, мы видим еще коробочку, со странным названием "Модем". Вы не думайте, что я прибедняюсь, и у меня интернета нет. Это не интернет модем (честно сказать х*й его знает что это!), это модем передачи. Честно, я все еще пытаюсь вычислить, каков диапазон у него передачи... но пока безрезультатно.

Фото этой железяки
Изображение

Как ни странно, но проводов информации у него 2. И те, витая пара спараллеленная.
питается модем, с 220 вольт. Запитка, ДО счетчика.
Изображение

Если присмотреться к входным проводам счетчика, то меня настораживает приход многих проводов... Один из них земля!
Изображение

Ну а теперь, про питающие провода.
раньше, как я вспомню, у нас стояли алюминиевые провода, без изоляции, "косичка". Теперь же, гонят абсолютное фуфло. Тот же самый алюминий, но вот только сечение у него заметно поменьше. когда эта х*ровина стоит собранная, и запитанная, у меня невольно возникает чувство, что у фазы провод толще, чем у нуля.
Изображение

Изображение

как ни странно, но меня изначально пугало соединение Земли, и нуля, после счетчика.

По ходу, тем самым, гос-во , решило бороться с "Левым пилиздричеством" Что-то подозрительно это все...

Как електрика, меня волнуют многие соединения в моем доме (и проводку дома я сам тянул, дык все по фэн шую, а тут...) в общем мягко сказать не очень. На троечку... из 10 баллов. соединения 2 металлов... при 20А внутри будет пекло. Откровенный х*ровый монтаж, (провода для красоты пассатижами подровнял) плюсом и дешевизна относительная, на каждом таком обитателе.

А теперь, о том, как мы узнали, об "эксперименте"

Когда батя гонял к этим волкам, ради подписания бумаг на проводку 3 фаз, и переноса этого "горестного ящика", разговорившись с мужичком, работающем в той сфере, мужичок и поведал папке моему , как делы обстоят. Цитирую:

Цитата:
Понимаете, у вас экспериментальный район. Он стоит на учете ажно у самого зама Гор. электросетей. У вас видели наврено, стоят модемы... Мы можем не шевелясь со стула, узнать у вас сколько нагорело электричества, или вообще обесточить вас. Это эксперимент. Поэтому, мы и не спешим в ваш район, и подолгу рассматриваем ваши заявки. С нововведениями из Гос. думы, пришел такой проект, вот мы и занимаемся...

Вот меня то и напрягает, что эта хреновина стоит, и конфигурацию не изменить. На токе сварочном в 200А - уже не поваришь, - вылетает автомат 25А, установленный в щитке. И ничего не поделаешь... Вот так вот, товарищи!

http://www.parkflyer.ru/75669/

Заголовок сообщения: Re: Интересные факты (жизненно!)
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 11:40 

Это ты в северном живешь выходит?

Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 19:30 
Администратор

Илюха, не исключено. Гыы, в тексте ж написено написрано написано :D

http://www.parkflyer.ru/75669/

Сообщение Добавлено: 20 мар 2014, 21:08 
Модератор

Не знал куда ЭТО отнести, решил сюда. Почитайте, не поленитесь, это жесть и это реальность :lol:
http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic655903.html

Список форумов » Полезное » Народная лаборатория