Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ    Мат. часть    Портал

Список форумов » Полезное » Народная лаборатория




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилители Звуковой Частоты
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 20:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:24
Сообщения: 318
Откуда: Россия, г.Курган
Привет. Какой мотоциклист не хочет себе систему, усиливающую Металл , да погромче, в гаражном кооперативе, чтоб у всех уши вяли от тяжелых звуков бас гитары, и от офиганной мелодии солиста... Крууть!

Ну вот, я собственно немного люблю музыку послушать, да потяжелее чтоб (Apocalyptica к примеру группа, просто офигеть как играют на виолончелях, с бас гитарами, в общем просто cool группа)

И появляется такой момент - что у родственников, ломается усилитель. Они в печаль тоске - как?! А как им сидеть пропердывать стул, сидя в одноклассниках.ру ? :D Пришлось свою систему подогнать им. А я остался ни с чем. Скука соббсно. Да и вообще, хочется какую-нибудь "гибкую систему" - чтобы можно было слушать и дома, и на выезд взять - вывод напрашивается сам. Надо делать усилитель


Вообще, усилитель низкой частоты (далее УНЧ) - Это устройство, способное преобразовывать слабое напряжение, в более сильное, при помощи подводимой к нему энергии. Другими словами - Это такая штуковина, которая при помощи какой-то матери и лома (шутка :D ) . При помощи напряжения питания, он модулирует это напряжение, согласно входному сигналу полностью повторяя его форму, (усилитель просто увеличивает амплитуду напряжения сигнала, не более) Не меняя частоту звука. Тем самым, по определению, усилитель - это не что иное, как модулятор напряжения. Устали? Ну ладно, довольно теории, посмотрим на практику:

Поюзал я инет, поглядел что и как, так наш "Большой брат" , говорит , да ладно говорит - пестрит усилителями на микросхемах TDA2004 , TDA2005. Ну ладно, поглядел я на схему - хм, простая! Хорошо. Сходил в радиомагазин, купил деталей. За все сразу, отдал 100 Руб. Микруха стоит 50. Сама микросхема TDA2005, это стереоусилитель (На два канала) который работает от 12 вольт (среднее значение) и типа выдает отличные характеристики. Ну ладно, какие проблемы - соберем. Решил для написания этой статьи собрать усилитель хорошо забытым способом - "нарезкой дорожек". Суть состоит в том, что не требуется ни сверлежки, ни травления платы - мы просто режем дорожки. Вся суть! поехали:
Как везде полагается, сначала схема :
Изображение
Вот так выглядим микросхема Куча ног, пока толку ноль.
Изображение
Распрямим ей передние лапы - чтобы можно было их монтировать
Изображение
Положим к текстолиту, и нажмем на Эти лапы - чтобы выводы микросхемы "обняли" текстолит
Изображение
как-то вот так
Изображение
А теперь, непосредственно самое интересное - это разводка платы. Сначала, нарисуем карандашом места разреза. Там где карандаш - там режем. начнем с питания Это 7,9,11 лапы. Удобно получается, просто взять и отметить место реза.
Давайте теперь расстаим пару точек над " i "
1. Весь оставшийся текстолит, который отделен от дорожек, мы сделаем массой
2. Земля (масса) используется с двух сторон. Поэтому нужно продублировать землю перемычкой, соединяющей большую площадь верхней части, с большей площадью нижней части схемы.
Изображение
Дорисуем собственно на лапах №1 , №3 , № 5 площадки, для подпайки микросхемы, и фильтрующих конденсаторов. Незабываем обрезать по кругу тот контакт, который не должен контактировать с массой. То есть, по схеме проходные конденсаторы С1 и С3 - вторая их ножка (Отрицательная, у электролитов) припаивается к площадочке, "огороженной" от массы. К этой же площадке, припаивается провод (коаксиальный), который идет непосредственно к устройству воспроизведения звука.
По схеме, к 3 контакту, подходит конденсатор С2. Вот тот случай, когда он "+" припаивается к площадке с микросхемой, а вторым концом "-" он припаивается к земле. Вот размеченная для резки верхняя часть платки, со стороны входов усилителя, и подвода напряжения питания.
Изображение
Вот собственно размеченная платка. По этим размерам и будем резать)
Изображение

перевернем платку, не смещая микросхему, с размеченных(прорезанных) дорожек
Изображение
И нанесем рисунок дорожек:
Изображение
Можно прорезать:
Изображение
Изображение
Нижняя сторона
Изображение
надо обозначить - какие где радиодетали располагаются:
Изображение
Зеленые конденсаторы - это электролиты, по 100 Микрофарад.
Красные конденсаторы - это проходные конденсаторы, по 1000 Микрофарад
Синие конденсаторы - это конденсаторы на 0,1 микрофарада (если керамика, то 104 номер они имеют)
красные резисторы - это 1 кОм.
Синие резисторы - 1 Ом.
Розовые резисторы - 10 Ом.
Заметьте - как запаивать радиодетали, для такого типа поверхностного монтажа (макси SMD :D )

Звук снимаем, после конденсаторов красного цвета. Второй провод от динамиков - идет на землю. Еще раз напомню - не забудьте продублировать землю верхней и нижней платок.
Желательно у деталей загибать ножки типа как вот так:

Изображение

При пайке быть предельно аккуратным. Ну собственно раскладки я выложил, процесс наверно вас самим понятен. Что сложного, прям на плату паяешь деталь и все. "Только прилепи так чтоб не отвалилось, сын мой" :D

А это у нас готовый усилитель
Изображение


Хочется отметить пару советов : перед пайкой, пройдитесь наждачкой. При пайке, используйте нейтральный флюс (можно ЛТИ -120, можно глицерин из аптеки) . паяльной кислотой сюда даже не суйтесь!!




Ну вот, собрал я эту хрень. Работает. Но сволочь греется ужасно. Хоть и на теплоотвод посадил достаточный, все равно. Откровенно скажу, микросхема ГАВНО . Если так, ради спортивного интереса, то да, соберите! По звуку - звучит конечно так себе, по пятибальной шкале 3,5. На счет громкости - орет. Причем довольно таки хорошо. Но вот качество меня не поразило звука... Просто такой ширпотреб эта микруха. Это стоит признать. Дапстеп, электро, и тяжелый рок - слушать еще можно. Когда динамики раздолбаны. А вот что-нибудь классическое (Металику, Апокалиптику, ту же самую), то уже что-то не то!

_________________
Lover, просто Lover


http://www.parkflyer.ru/75669/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилители Звуковой Частоты
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 20:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 15:18
Сообщения: 490
Откуда: Ковров
Отличная работа, думаю многим пригодится. А то вообще на всех сайтах возгласы: как музон поставить и всё такое. Куда уж бюджетнее- я не знаю :D

_________________
Бешеный Электрик
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилители Звуковой Частоты
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:57
Сообщения: 8
есть и такая микросхема как ун 7 полного названия непомню тож хароший усилитель


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилители Звуковой Частоты
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 18:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:24
Сообщения: 318
Откуда: Россия, г.Курган
николай21492 писал(а):
есть и такая микросхема как ун 7


Это не микросхема, это семейство микросхем. Обычно это К174ун7 и тому подобные. На совке не собирал, но то аналогичные буржуи позволяют питать их от двухполярного питания, что непосредственно качественнее, и в полной мере позволяет включать нагрузку в мостовой режим. Например, следующий усилитель, я покажу на микросхеме TDA 2030, это моно усилитель (один канал) который работает от двухполярного питания по 14 вольт в плечо (От плюса до минуса составит порядка 28 вольт). Такой усилитель, вполне пристойно звучит, и как прошлый вариант, прост в сборке подобным монтажом. (я в последнее время вообще обленился, платы и те травить перестал!! )

_________________
Lover, просто Lover


http://www.parkflyer.ru/75669/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилители Звуковой Частоты
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 16:05
Сообщения: 99
Откуда: Воронежская обл
ЖЁсткая вещь :twisted:

_________________
Техника: Карпаты 2 для него строится V-504 ...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилители Звуковой Частоты
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2013, 18:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:24
Сообщения: 318
Откуда: Россия, г.Курган
Сегодня расскажу про TDA 2030. Вполне интересная микросхема, с 5 лапами. Вот все бы ничего, но питать его надо от двухполярного питания.
Схема:
Изображение
Я с этой проблемой поборолся сурово :
Имелись у меня не рабочие усилители "Аэлита 204" , я из них выдрал трансформаторы - а они тороидальные (кольцо) . Каждый тор выдает по 14 вольт. (переменки, на холостом ходу) Я взял таких два, и сделал двухполяр по 14 вольт. Выпрямил, и получил по 18 вольт в плечо. Разбег между плечами 0,2 вольта (обусловлено что транс не один, а два) Кондеры по 2200 Микрофарад, обалденной компании "Тесла"
Изображение
С одним из трансов пришлось повозиться:
когда вынул его, хотел зачистить провода первичной обмотки, для подпайки к первому. И тут как на зло, я вырвал проводок. А на нем - небольшой кусочек и проволоки... Это означало "ищи иголку в стоге сена" Пришлось искать эту иголку. Разворотил кусачками ткань, вокруг вывода. Но все таки после 15 минутного "копания лопатой ведра с водой", я все же нашел эту "иголочку" подпаялся. Вроде удачно. Решил залепить изолентой, и тыкнуть в 220 вольт. Удачно. Получил свою напругу. Все настроение испортила, иголочка - проказница.
Так же размечаем, по описанию выше.
Изображение
Изображение
по образцу
Изображение
режем
Изображение
Изображение
Паяем. Вот уже один готовый канал
Изображение
Изображение
Изображение

Итак, по усилителю :
Мне микросхема очень даже нравится. Она не греется, как предыдущая (TDA 2005). Вполне хорошо звучит. Не грех на ней включить ДДТ. Очень хорошо воспроизводит как и низкие частоты (к примеру в аимпе три левых движочка в эквалайзере делаете на максимум (предварительно включив графический эквалайзер), и подстравиваем "на долбеж" , но не на набор звуков) , и вполне высокие частоты. Мне нравится.
Не знаю, отнести это к минусам, или к плюсам - тот факт, что микросхема одноканальная. По мне - так это плюс. Плюс безоговорочный, это возможность подключения этой микросхемы "в мост" - т.е. нагрузка (динамик) подключается непосредственно к выводам двух микросхем. т.е. для раскачки одного динамика потребуется две микросхемы усилителя (И две обвязки к ним).

Об этом, чуть позже. Пока эту информацию перевариваем =)

_________________
Lover, просто Lover


http://www.parkflyer.ru/75669/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилители Звуковой Частоты
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 21:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 21:24
Сообщения: 318
Откуда: Россия, г.Курган
Дел капец по горло... не провернуться. Один из заказов, сегодня упал это создать двухканальный усилитель. Быстро, мощно и с меньшими затратами. Приступил к делу. Управился, за одни сутки. Днем прорезал, под вечер, уже настраивал. Точнее ткнул в сеть - оо, работает = )

Итак, я собрал двухканальный усилитель, на TDA 2050. Но не просто двухканал, а мостовой, двухканал.
Схема, по которой я собирал

Изображение

Только проходной конденсатор (пленка, звуковой вход) - я поставил на 1 мкФ. И микрухи у меня TDA 2050. В номиналах, разницы нет. Что 2030, что 2040, что 2050 = у всех одни и те же емкости, сопротивления ... То что написано 8 Ом - не отчаивайтесь. Можно и 4 Ома вкачивать. Динамик раскачивается.

То, что у меня получилось (корпус на неделе сварганю)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Lover, просто Lover


http://www.parkflyer.ru/75669/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Список форумов » Полезное » Народная лаборатория


 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB